Вправе ли СРО, исключенное из реестра Ростехнадзора, продолжать требовать уплаты членских взносов?

Волна исключения строительных СРО из реестра Ростехнадзора продолжается. В результате строители лишаются права выполнения работ, возможности на законном основании продолжать свою строительную деятельность. Как следствие, члены саморегулируемых организаций вынуждены нести дополнительные расходы, связанные со вступлением в новые СРО, заниматься оформлением многочисленных документов и другими вопросами, которые занимают все внимание и время. Вопрос со старой СРО остается без внимания, а зря. Однако членство строителей в СРО, сведения о которой исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций, не прекращается, то есть, организации продолжают оставаться ее членами, что влечет определенные правовые последствия.

Мало кто знает, что члены исключенной СРО по-прежнему обязаны уплачивать членские и другие имущественные взносы до момента исключения члена из реестра СРО. Таким образом, исключение СРО из реестра саморегулируемых организаций не влечет прекращение членства в составе СРО, и поэтому, не прекращает обязанности по внесению членских взносов (ч. 2, ст. 123.11 ГК РФ). Недобросовестные саморегулируемые организации зная это умышлено на продолжении продолжительного времени не предъявляют претензий членам об оплате членских взносов. В результате исключения из реестра Ростехнадзора сведений о саморегулируемой организации, СРО становится участником многочисленных судебных процессов, инициированных своими членами, а далее должником по результату рассмотрения споров, по которым уклоняется от исполнения путем последующей уступки прав требований подконтрольным или аффилированным организациям, которые занимаются взысканием. членских взносов со строителей, которые не прекратили членство в СРО.

Таким образом, СРО не рассчитывается по своим обязательствам, однако требует исполнения от своих членов.

На основании изложенного, напоминаем строителям о необходимости подачи заявления о выходе и прекращении членства в СРО (ч. 1 ст. 123.11 ГК РФ).